您现在的位置:主页 > 螃蟹村 > 市民心声—安庆市人民政府

市民心声—安庆市人民政府

2019-05-15 20:57

  无妨碍浏览

  微信微博大厅

  市当局微博

  媒体看安庆

  答问学问库

  月(年)度传递

  办事业统计材料

  您当前地点的位置:首页

  信件编号:

  信件类型:

  来信题目:

  前锋巷大东门螃蟹村饭馆欺瞒消费者乱收费

  来信时间:

  2019-01-09

  问政单元:

  市场监视办理局 于 2019-01-10 转 市物价局打点

  来信内容:

  1月2日在市民气声留言前锋巷大东门螃蟹村饭馆欺瞒消费者乱收费,市工商局转交给物价局处置,市物价局在答复中第二条说香辣蟹原价80元,商家收取20元,优惠60元。这是由于在“安庆都会糊口”公家号中团购后,线下再付的现金价钱,并非店家就地给与的扣头。市物价局处置成果为责令该店退还结算单据上的差额9元,但未就店家多收这9元给与定性,市物价局也暗示消费者维权还需向工商局反映。在消费者不知情的环境下,多收费用,而且在发觉后不予退还,按照《新消法》第五十五条:运营者供给商品或者办事有欺诈行为的,该当按照消费者的要求添加补偿其遭到的丧失,添加补偿的金额为消费者采办商品的价款或者接管办事的费用的三倍;添加补偿的金额不足五百元的,为五百元。所以要求商家补偿171(现实消费金额)*3+9(多付款子退还)=522元。如仅仅退还商家多收的费用,不克不及起到警醒感化,那违法乱纪行为所付出的价格太小,怎样能包管消费者的权益?这也是《新消法》为何将法令条则设置为补偿的金额不足五百元的,为五百元。请相关部分严酷查处,等候回答。

  回答单元:

  市工商行政和质量手艺监视办理局

  打点时间:

  2019-01-10

  答复内容:

  这位网友您好。您要求补偿的诉求能否合法是成立在运营者的行为能否为价钱欺诈这个根本上的;别的按照《消费者权益庇护法》第32条划定“各级人民当局工商行政办理部分和其他相关行政部分该当按照法令、律例的划定,在各自的职责范畴内,采纳办法,庇护消费者的合法权益”。综上所述,我局认为你的维权仍应由物价局进行处置。

  地址:东部新城分析写字楼C区Tel

  网站标识码:3408000001网站总拜候量:独立用户拜候量:

http://adlinklab.com/bangxiecun/8/

推荐笑话段子